как правильно помыть окна

Светлый и уютный дом мечта любой хозяйки. А чисто вымытые окна - залог успеха в этом деле. Как же получить сверкающие и блестящие окна без разводов? Что выбрать: мыло, специальное средство или газеты? А может быть, ключ успеха в самом процессе? Мы расскажем вам некоторые секреты, которые помогут преуспеть в этом вопросе.

Обычно окна моют дважды в год, весной и летом. Однако этого может оказаться недостаточно, если ваш дом находится рядом с оживленной трассой, так как загрязнения будут оставлять мутный налет на стеклах.

Правильно выбирайте время для этой процедуры. Например, в жаркий летний день ваш моющий раствор высохнет на солнце прежде, чем вы успеете завершить процесс. Дождливый ветреный день, естественно, также не подойдет. Постарайтесь заняться этим делом в сухую приятную погоду.

Позаботьтесь о своей безопасности подготовьте устойчивую опору. Табурет или тумбочка, и уж тем более предметы мебели на колесиках, могут сослужить вам плохую службу и стать причиной травмы.


Что необходимо для мытья окон без разводов?

Вам потребуется следующий набор вещей, который лучше приготовить заранее:

  • Резиновые перчатки. Отдайте предпочтение модели из резины длиной до локтя. Так вы не будете замечать стекающей воды и убережете руки от воздействия химических средств.
  • Специальная швабра для мытья окон. Швабра может иметь выдвижную ручку. Обязательно проверьте ее максимальную длину и рассчитайте, достаточна ли она для вас, сможете ли вы с помощью нее дотянуться до труднодоступных участков стекол. Как правило, швабра имеет на одном конце так называемую шубку на нее вы будете наносить раствор для мытья.
  • Скребок (или, по-другому, склиз) специальный сгон из резины, необходим для удаления остатков воды. Его можно приобрести отдельно или изначально выбирать швабру с таким скребком в комплекте.
  • Чистящее средство. Сегодня в каждом супермаркете можно найти химические составы для мытья окон на любой вкус и кошелек. Советуем отдать предпочтение пенному средству, оно не будет стекать на подоконник и пол, вам не нужно будет после его использования проводить дополнительные манипуляции. Использовать средство или нет личный выбор каждого, загрязнения вполне можно удалить и обычной водой. Но если вы хотите добиться идеального блеска и не страдаете от аллергии на бытовую химию, советуем вам все-таки прибегнуть к помощи специального состава. Если по каким-то причинам вы не хотите или не можете применить средство, приготовьте простой мыльный раствор. С легкими загрязнениями также легко справиться с помощью раствора картофельного крахмала.
  • Салфетка. Для окончательного удаления воды вам потребуется чистая сухая салфетка, желательно из целлюлозы или микрофибры, такие сегодня продаются в любом магазине и стоят абсолютно не дорого. Приобретите такую салфетку, вы сможете в дальнейшем использовать ее и для текущей уборки дома.
  • Емкость для воды или моющего раствора.
  • Смазка для уплотнителя пластиковых рам или масло для петель деревянных рам.

как помыть окна без разводов?

С чего начать?

Теперь, когда все готово, перейдем к самому процессу.

Начните с мытья оконной рамы. Она накопила достаточно загрязнений, и может испортить вам весь результат, если вы не позаботитесь заранее о чистоте. Не обходите вниманием уплотнители и петли, с них тоже необходимо тщательно удалить пыль и грязь.
Подготовьте стекло. Остатки засохшего клея, краски и других прочных загрязнений легко удалить тряпочкой, смоченной в уксусе.

Возьмите «шубку» и смочите ее в средстве для мытья окон. Равномерно пройдитесь ею по стеклу последовательными движениями сверху вниз, уделяя особое внимание сильнозагрязненным и мутным участкам.

Затем возьмите скребок (или смените насадку швабры на резиновый склиз) и пройдитесь такими же движениями по всей вымытой поверхности, сгоняя вниз лишнюю воду. Если вы будете держать склиз под небольшим наклоном, то сможете избежать следов в виде вертикальных полос. Плотно прижимайте склиз к стеклу.

Теперь возьмите салфетку и тщательно протрите стекла. Некоторые хозяйки предпочитают по старинке сушить стекло с помощью старой газеты. Если вы тоже выбираете для себя такой метод, учтите, что сил и времени вам потребуется гораздо больше, да и одной газеты вам точно не хватит.

Есть одна маленькая хитрость, которая позволит вашим окнам дольше оставаться чистыми. Приготовьте следующий раствор вода и глицерин в пропорции 70/30 и несколько капель нашатыря. Обработайте им стекла после мытья и наслаждайтесь блеском гораздо дольше. Этот простой прием также поможет вам избежать обледенения стекол в зимний период. Если обледенение уже произошло, справиться с ним вам поможет крепкий раствор соли.
После завершения всех этапов рекомендуем смазать петли на деревянных рамах или обработать специальной смазкой уплотнители пластиковых.

Вот и все, теперь ваши окна сияют чистотой и радуют блеском!


  • Телефон:
    +7 (495) 740-97-14
    +7 (495) 798-69-49

  • Москва
    Северное Чертаново, д.1, к.1, оф.2

© 2003 - 2018 Все права защищены!

Сайт «rosokno-msk.ru» не является публичной офертой и носит исключительно информационный характер.