Какими бы не были хорошими окна: пластиковые или деревянные, периодически их обладатели сталкиваются с неприятным явлением окна потеют. Первое что приходит в голову, это некачественные или бракованные окна, неправильно установленные и тому подобное. И как правило, при обращении в компанию, которая их устанавливала, после выезда специалиста он делает заключение, что и окна, и монтаж выполнены по ГОСТ и ни каких проблем нет.

На самом деле, это явление достаточно распространенное и неприятное, особенно проявляется в осенний и зимний период. И как выше было сказано, почти не зависит ни от монтажа, ни от самих окон. Потеют стекла, потому что на них оседает влага в виде конденсата из-за разницы температур в помещении и на улице. Этот вопрос достаточно изучен в последнее время, но мы бы хотели еще раз подробно рассмотреть его.


запотевшие окна

Почему потеют окна?

Прежде всего нужно понять почему старые окна не потели? Дело в том, что большинство жилых домов сконструированы таким образом, что вентиляция осуществляется простым естественным путем. Без применения механических вентиляторов. Это значит, что старые окна имели зазоры, не герметичность усадки стекол и щели между створками. Что приводило, при разнице температур, к притоку воздуха с улицы, движению его через комнаты и либо в ванной комнате, либо в кухне оттоку застоявшегося воздуха через дымоход на улицу. Таким образом влага не скапливалась в помещении.

Новые современные окна почти герметичны, в закрытом состоянии пропускают воздух в 10 раз меньше чем обычные старые окна. Поэтому влага остается в квартире и не покидает комнат естественным путем, что и приводит к образованию, при определенных условиях, конденсата на окнах.

Недостаточная вентиляция помещения, а именно застоявшийся воздух с повышенной влажностью является причиной запотевания стекол в 95% случаях. И организации, установившая окна, максимум что могут посоветовать это периодически проветривать помещения. Согласитесь, не самый хороший выход из положения? Ниже мы попробуем разобраться с этим недугом и предложить способы его устранения. Но перед этим рассмотрим, ряд косвенных причин из-за которых, так же могут запотевать не только современные пластиковые и деревянные евро окна, но и старые.

  • На кухни на стеклах может выпадать влага в следствии приготовления пищи или стирки, потому как в процессе выделяется много влажного воздуха.
  • Аквариум или увлажнители воздуха, также могут быть причиной.
  • Цветы и растения на подоконниках.
  • Стекла могут потеть изнутри в деревянном доме при печном отоплении, к примеру, если начать отапливать после того, как дом полностью остыл.
  • Недостаточное количества тепла от батареи под окном.

Как видно причин, почему потеют окна достаточно много, но все они сводятся к одному, отсутствия должной вентиляции. При этом запотевать могут даже очень хорошие и качественные стеклопакеты.


Как избежать запотевания окон?

Прежде чем, пытаться устранить запотевание стекол нужно все проанализировать и понять истинную причину этого явления. Осевшая влага на стекле, как уже было сказано, ничто иное, как конденсат образовавшийся из-за разницы температур в помещения и стекла. Предположим в комнатная температура +20Со и абсолютная влажность 8,5г/м3. Если температура окна будет ниже +10Со, то окно начнет потеть. Обратите внимания, что относительная влажность и абсолютная это два разных понятия. Получается, чтобы избавиться от воды на стекле, нам нужно либо уменьшить количество влаги в помещении, либо поднять температуру стекла.

  1. 1. Уменьшить влажность в помещении

    Уменьшить влажность можно смешав воздух в доме или квартире с уличным, проветрив помещения, либо организовав естественную постоянную вентиляцию. Воздух окружающей среды в зимний период гораздо суши из-за более низкой его температуры. Например, при температуре воздуха -1Со и относительной влажности 70% абсолютная влажность будет равна всего 3г на метр кубический, а при комнатной температуре в +22Со и той же относительной влажностью уже 14г/м3. Получается при одинаковой относительной влажности и разнице температур в 23 градуса Цельсия воздух за окном суше более чем в 4 раза.
    Для это потребуется проверить вентиляцию, есть ли циркуляция воздуха в квартире. Найдите вентиляционное отверстие, как правило, оно либо на кухне, либо в ванной и прислоните лист бумаги к нему. Если лист не прижимается к отверстию под действием тяги, значит ее нет. Попробуйте приоткрыть окна в других комнатах. Если по-прежнему лист бумаги не прижимается, то вам нужно прочистить вентиляционный канал. Вероятней всего в него что-то попало и препятствует нормальному воздухообмену. В противном случае необходимо продумать и установить систему вентилирования комнат.

  2. 2. Поднять температуру стеклопакета

    Окна в зале и спальне, как правило, меньше подвержены запотеванию. Но если так происходит, то определите температуру непосредственно, на подоконнике. Для этого положите на него обычный термометр. Он должен показывать более 14-16Со, при таких показателях стекло на окне обычно выше 10Co. Иначе вы столкнётесь с искомой проблемой. Чтобы поднять температуру стекла можно попытаться уменьшить размер подоконника, тем самым увеличить приток теплого воздуха к окну. Также, мы рекомендуют устанавливать деревянные откосы или гипсовые, они прекрасно сохраняют температуру.
    Есть и альтернативный способ. Можно заменить сам стеклопакет. Установить энергосберегающий или двухкамерный, например. К счастью, это можно сделать без замены самого окна. Окна на кухне могут запотевать во время приготовления пищи, стирки и это нормально, можно просто проветрить. Но, если вас такое положение вещей не устраивает, то можно попробовать обеспечить к ним больший приток тепла, описанный выше.

Надеемся эта статья позволила получить вам исчерпывающий ответ по теме: “потеют окна”.


  • Телефон:
    +7 (495) 740-97-14
    +7 (495) 798-69-49

  • Москва
    Северное Чертаново, д.1, к.1, оф.2

© 2003 - 2018 Все права защищены!

Сайт «rosokno-msk.ru» не является публичной офертой и носит исключительно информационный характер.