Современные стекла на пластиковые, алюминиевые и деревянные евроокна изготавливаются в виде стеклопакетов. Но не все хорошо понимают преимущества таких конструкций, а многие даже часто путают определения, предполагая, что стеклопакет это все окно в целом. Именно на таких простых вещах, можно сделать большую ошибку в расчете стоимости при заказе окон. И в рамках этой статьи мы хотели бы внести ясность и рассказать какие бывают стеклопакеты.

Склад стеклопакетов

Сегодня десятки, а то и сотни производителей выпускают различные алюминиевые, пластиковые, деревянные евроокна, и все они состоят из стекла, профиля, рамы и фурнитуры. Современные окна значительно отличаются от привычных нам “советских деревянных окон”. Самое главное отличие — это то, что их ненужно заклеивать на зиму, они всегда открываются и закрываются, а также, обладают рядом таких преимуществ как: энергоэфективность, атмосфераустойчивость, взломостойкость и другими. Не малая роль в таких показателях отведена именно стеклопакетам.


Что такое стеклопакет?

схема коэффициента полезности стеклопакета

Стеклопакет это конструкция из нескольких стекол соединенных по контуру. Как правило, между стеклами помещается специальная заполненная гранулами дистанционная планка, способная впитывать влагу, приклеенная к стеклам герметиком. Таким образом, между двумя стеклами получается изолированное пространство, заполненное воздухом или специальным газом. Такая конструкция, с изолированным пространством между двумя стеклами обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, не позволяет выпускать тепло из помещения, и не пропускает холод снаружи. Стеклопакет такого типа, называется однокамерным. В зависимости от количества стекол, соединенных между собой таким способом, стеклопакеты делятся на однокамерные, двухкамерные и так далее.

В свою очередь стеклопакет вставляется в оконный профиль. Единственное что необходимо соблюсти это ширину стеклопакета, что бы она была в размер проема профиля, и естественно габариты окна и профиля. Поэтому не стоит путать, к примеру, деревянный стеклопакет это не более чем обычный стеклопакет, помещенный в деревянный профиль. Это же относится и к пластиковым стеклопакетам. Как правило, все стеклопакеты одинаково подходят к большинству профилей, как пластиковых, так и деревянных.


Виды стеклопакетов

В зависимости от составляющих стекла, количества камер и газа внутри камеры стеклопакеты подразделяются на типы:

Бронированные могут быть бескамерные, с использованием срощенного многослойного стекла. В зависимости от характеристик, есть: пулестойкие, ударостойкие и устойчивые к пробиванию.

Звукопоглощающие двухкамерные стеклопакеты с разной шириной камер, как правило покрываются специальной звукопоглащающей пленкой, а камеры заполняются газом “аргоном”.

Теплосберегающие стеклопакеты такого типа, могут иметь 2 или 3 камер и быть заполнены разными газами, к примеру, тем же аргоном. Технологий энергосбережения окон много.

Мультифункциональные такие стеклопакеты объединяют в себе несколько функций перечисленных выше. И являются наиболее эффективными.

Стандартные самые простые стеклопакеты из обычных стекол, без покрытия, однокамерные и заполненные обычным воздухом.


Маркировка стеклопакетов

Для внесения ясности, приведем расшифровку нескольких наиболее распространенных стеклопакетов. Маркировка 4-16-4, говорит о том, что это однокамерный стандартный стеклопакет, в котором, толщина стекол 4мм, а пространство между ними 16мм. 4-16-4-12-4 двухкамерный звукопоглощающий стеклопакет, со стеклами толщиной 4мм и пространством с разной шириной камер 16мм и 12мм для хорошей звукоизоляции.


Преимущества стеклопакетов

Простое окно со стеклопакетом будет на порядок эффективней обычных стекол. А сохранение необходимой температуры в помещении - это экономия ресурсов на отоплении зимой и на использовании кондиционеров и вентиляторов в жаркие летние периоды. Даже с эстетичной точки зрения они смотрятся куда привлекательней обычных стекол, не говоря уже о безопасности и надежности. Не стоит забывать, что хорошие и эффективные стеклопакеты нужно вставлять в современные, надежные оконные профиля. Например, деревянные евроокна изготовленные из лиственницы, сосны, дуба отлично сочетаются с хорошими стеклопакетами.


Цены

Цена стеклопакетов в Москве начинается от 1500 руб/м2 и возрастает в зависимости от типа, но как правило включена в стоимость окна. Компания РОСОКНО изготавливает деревянные евроокна и устанавливает в них любые по функционалу, так называемые “деревянные стеклопакеты”.


  • Телефон:
    +7 (495) 740-97-14
    +7 (495) 798-69-49

  • Москва
    Северное Чертаново, д.1, к.1, оф.2

© 2003 - 2018 Все права защищены!

Сайт «rosokno-msk.ru» не является публичной офертой и носит исключительно информационный характер.