Ничто не вечно! Но, если есть возможность отсрочить неизбежное, почему бы ею не воспользоваться. Это же касается и окон, как из пластика, так и из дерева, срок службы, которых достаточно велик, но при условии надлежащего ухода за ними.

комплексный ремонт окон

Несмотря на то что окна не требуют каких-либо частых и сложных процедур по обслуживанию, мы встречаем владельцев пренебрегающих этими простыми правилами по ухаживанию за окнами, что в последствии приводит к преждевременному старению окон или вызову мастера для их ремонта. А как известно, любой ремонт дороже простого обслуживания. Поэтому в рамках данной статьи мы расскажем основные правила и действия по уходу за пластиковыми и деревянными евроокнами.

Все окна включают в себя 4 основные составляющие: стеклопакет, фурнитура, утеплитель и профиль деревянный или пластиковый. Фурнитура и стеклопакет могут быть одинаковые, как в пластиковых окнах, так и в деревянных евроокнах. Поэтому различие только в профиле.


Как ухаживать за фурнитурой окна?

Фурнитура современного евроокна это система сложных механизмов, рассчитанная на десятки тысяч циклов открытия/закрытия окна. Поэтому в первую очередь должное внимание уделять нужно именно фурнитуре.

  • Фурнитуру окна нужно смазывать не реже чем 1 раз в год. Частота смазывания зависит от загрязнения механизмов пылью, песком, смогом.
  • Смазывать рекомендуется силиконовыми смазками или же машинными маслами. Так же существуют специальные смазки для обслуживания фурнитуры дверей и окон.
  • Обратите внимание, смазывать окна маслами растительного, животного происхождения, а также, вазелином, маргарином и так далее, категорически запрещается.
  • Наносить смазку необходимо на все подвижные механизмы по периметру окна. Желательно используя тюбик или технический шприц, чтобы не запачкать профиль окна или стеклопакет.
  • Сразу после смазывания рекомендуется произвести несколько циклов открытия/закрытия.

Что бы не вызывать мастера по ремонту окон, достаточно смазывать его и придерживаться простых правил:

Старайтесь не допускать попадания грязи, песка и прочего мусора в подвижные механизмы фурнитуры. Но если такое произошло, то продуйте, почистите и смажьте фурнитуру.

Не вешайте на открытые окна или ручки тяжелые предметы. Со временим это может деформировать механизмы.


Уход за уплотнителем окна

Уплотнитель окна представляет из себя прорезиненные прокладки. Как правило их 3: по периметру рамы окна, по периметру створки и между стеклопакетом и створкой. Смазывать нужно все и внутренние, и внешние.

  • Смазывать уплотнитель рекомендуется 2 раза в год, можно осенью и весной.
  • Очень важно для смазки использовать именно силиконовые составы, не путайте со смазками на основе силикона.
  • Перед тем как смазывать уплотнители, желательно очистить их от грязи и пыли, а лучше помыть в простой мыльной воде и перед смазкой обязательно дать просохнуть.

При таком обслуживании уплотнители на ваших окнах не поддадутся деформации долгое время, а закрытые окна будут герметичны и не пропустят во внутрь холодный воздух. Максимальный срок годности уплотнителей 10 15 лет.


Уход за окном из дерева

Сейчас очень многие предпочитают устанавливать себе окна из дерева дуба, сосны или лиственницы, несмотря на то, что существует более дешевый и современный вариант в виде пластиковых окон. Все потому что деревянные евроокна обладают рядом существенных преимуществ, таких как: красота, экологичность, комфорт, надежность и самое главное это достаточно длительный срок службы, который при правильном уходе за окнами, легко превышает пол века. И хотя профиль из древесины не является прихотливым в обслуживании, все же есть определенные вещи, которые следует знать при уходе за окнами из дерева.

  • Деревянные евроокна рекомендуется осматривать на наличие механических повреждений, особенно с внешней стороны конструкции хотя бы 1 раз в год.
  • При обнаружении механического повреждения необходимо покрыть его лаком или краской, для предотвращения попадания влаги.
  • Также, древесина под действие окружающей среды поддается старению. И в целом все окно необходимо покрывать краской или лаком не реже чем 1 раз в 3 5 лет.
  • Не мойте раму деревянного окна моющими средствами на основе порошка. Это может повредить поверхность дерева или частично снять лак, что приведет к нежелательным последствиям.

Все эти процедуры занимают не более полу часа в год, но это позволить значительно продлить срок полезной эксплуатации Вашего окна и хорошо сэкономить на ремонте окон.


  • Телефон:
    +7 (495) 740-97-14
    +7 (495) 798-69-49

  • Москва
    Северное Чертаново, д.1, к.1, оф.2

© 2003 - 2018 Все права защищены!

Сайт «rosokno-msk.ru» не является публичной офертой и носит исключительно информационный характер.